Итоги - 2020

Лауреаты ХVII Международного кинофестиваля «Море зовёт – 2020!

 

 

1 Место – «Пиршество косаток» (2020) Norvège, le Festin des Orques
ARTE-France & Le 5-eme Reve (Франция). Режиссеры: Алексис Барбье-Буве и Дидье Нуаро.

 

 

2 Место – «Человек – Океан» (2019) 
«Телестудия №1» (Москва) при поддержке Министерства Культуры РФ. Режиссёр и автор – Наталия Зимина, продюсер – Марина Сушкова, Оператор – Сергей Чернобаев, монтаж Алексей Золотов.

 

 

3 место – «Спасем Шпицберген от пластика» (2020) Svalbard
Ivonne Salo TV & Media Productions (Норвегия). Режиссер – Ивонн Сало, автор сценария – Курт Сало.

 

 

НОМИНАЦИИ:

 

 

Победитель в номинации «Величие духа» – «Сталинградское Евангелие Ивана Павлова» (2018) 
ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» (Москва). Автор и режиссер – Владимир Шуванников, операторы – В.Шуванников, Александр Сурков, Михаил Литвинчев, режиссер монтажа – Сергей Нейлау.

 

 

Победитель в номинации «Уроки истории» – «Подмога» (2020)
Студия «Диапазон» (Санкт-Петрбург). Автор сценария, режиссер и продюсер – Геннадий Новиков, операторы – М. Коновальчук, И. Волков, М. Лебедев, продюсеры – Владимир Ужицкий, Роман Нагулин

 

 

Лучший фильм о полярных исследованиях – Цикл фильмов об исследователях Арктики (2018)
Студия «Лучший из миров» («ОГТРК «Ямал-Регион», Салехард). Автор, продюсер и сценарист – Василий Журавлев, режиссер – Юлия Бельченко, оператор – Алексей Шаршаков.

 

 

Лучший фильм о водолазах и дайверах – «Погружение в историю» (2019)
Студия Дмитрия Рудася (Владивосток). Автор, продюсер, режиссер, оператор подводных съемок и съемок с воздуха – Дмитрий Рудась, оператор и монтажер –  Игорь Егоров, автор сценария – Юрий Миронов.

 

 

Лучший фильм об отечественном Подплаве – Сериал «Подводный флот Великой Отечественной войны»: 1. «Северный флот; 2. и 3. «Балтика»; 4. «Черноморский флот»

Студия «Крылья России» (г. Жуковский) и ТРК «Звезда». Продюсер – Сергей Викулин, автор сценария – Мирослав Морозов, режиссер, монтаж и звук – Алексей Поляков, операторы – С.Викулин, А.Лебедев.

 

 

За системный подход в освещении проблем Океана – «Общественное телевидение Приморья» (Владивосток)
Автор и ведущий – Владимир Ощенко, режиссер – Виктория Макарова, оператор подводных съемок –  Алексей Кондратюк.

 


Победитель в номинации «Родные берега» – «Крым: хроника Русской весны» (2019)
Студия «Центр» (Москва). Режиссер и автор сценария – Елена Иваниченко, продюсер – Александр Гундоров, операторы – Вадим Теличев, Денис Погорелый.

 

 

Победитель в номинации «Память сердца» – «Адмирал» – пароход специального назначения» (2020)
Студия «Александр Архангельский» (Таллин, Эстония). Режиссер и монтаж – Александр Архангельский, автор сценария и продюсер – Игорь Гройич, композитор – Валентин Жук.

 

 

Лучший фильм в защиту природы – «Последние гиганты Суматры» (2019) Les derniers géants de Sumatra 
Студия Jean-François Barthod (Франция – Мексика). Фильм Жана-Франсуа Барто, по оригинальной идее Ива Лефевра и Лайонела Вире.

 

 

За мужество, проявленное в ходе съемок – Героический сериал «ХОЧУ ДОМОЙ ИЗ…! – Путешествия, в которые вы не поедете»
Автор – Леонид Пашковский (Минск, Беларусь).

 

 

Победителю в номинации «Железные нервы» – Капитану Афонину Сергею Ивановичу 

За мужество, проявленное в ходе попыток осуществить одиночные кругосветные плавания на малых парусных яхтах, часть которых не выдержала испытаний морской стихии...

 

 

Приз Оргкомитета –  Видеорепортаж «Судьбы двух капитанов» (2020)
Мемориальный проект студии – «Совет АПЛ «К-8» (ГУМРФ им. Адмирала С.О.Макарова, Санкт-Петербург). Продюсер, режиссер и автор сценария – Марина Русина.

 

 

Победителю в номинации «Историческое наследие» – «Новые свистуны из Ааса» (2019) Les Nouveaux Siffleurs d’Aas
MARA FILMS (Франция). Автор и режиссер – Ришар Мартин-Джордан

 

 

Лучший анимационный проект –  «Ходят в море корабли» (2020) 
Областной дворец детского и юношеского творчества (г.Харьков) – Клуб подводной фотографии «Дельта». Руководитель проекта – Надежда Сдобнова, мультипликаторы (7-10 лет): 
Максим Тимченко, София Лучко, Даня Киреев, София Шевель, Ярослав Кирсанов, Дима Тун, Мария Ноздрачева, Никита Ковалев, Мария Шопина, Юра Паращук, Алина Ковалева, Глеб Величко

 

 

Лучшая режиссерская работа – «Сезон крабов» (2020) La Saison des Torteaux
Tell Me Films, Pays des Miroirs avec France Télévisions. Автор и режиссер – Мартин Бенуас, монтаж – Ариан Дубле

 

 

Лучший фильм о корабелах – «Северная история» (2015)
Студия «Кinocontes» и Товарищество Северного Мореходства (п. Соловецкий, Архангельская область). Режиссер – Александр Трофимов, сценарий – Василий Журавлев, операторы – Ольга Свиридова, Светлана Макарова, Антон Трофимов, Даниил Нуждин, продюсер – Вилена Арцруни.

 

 

Лучшая дебютная работа – «Герои обретают имена» (2020).
Фильм Дарьи Фроловой – выпускницы СПб Государственного института Кино и Телевидения.

 

 

Приз Жюри – «Наморока, секретный лабиринт» (2018) Le Labyrinthe Secret de Namoroka  
KWANZA – SWR / ARTE с Muséum National d’Histoire Naturelle de Paris (Франция). Автор, режиссер и оператор – Жан-Мишель Корийон (Jean-Michel Corillion). сценарий – Изабель Кулон, оператор – Филипп Биго, монтаж – Бенуа Алавуан.

 

 

Специальный приз Жюри – Владимиру Белькову – герою фильма «Дворцовый мост», лучшему члену жюри 17-го МКФ «Море зовёт».