МКФ"Море Зовет!" 2011

Победителей Международного фестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовет-2011" назвали на церемонии закрытия этого кинофорума в Культурном центре "Каскад" (Петергоф)

 

Наград удостоились 22 творческих коллектива, из 12 стран

 

Лауреаты VIII Международного кинофестиваля «Море зовёт – 2011!

 

Гран При – (Приз Законодательного собрания Петербурга) - «Экспедиция Лаперуза» Часть 2-я - «Пропавшие без вести» (Portés Disparus) (2008) 

Студии ATOM FRANCE 3 и THALASSA (Франция). Автор и режиссер – Ив Буржуа.

 

1 место - «Империя в сердце Юга» (L’empire du milieu du Sud) (2010) 

Киностудия «Galatea films» и Студия МО Франции (ЭКПАД). Режиссеры: Жак Перрен и Эрик Деру, сценарий: Эрик Деру, Жак Перрен, Филипп Франкини, продюсеры: Николас Дюмон и Жак Перрен, композитор – Сирилль Офор, монтаж – Винсент Шмитт

 

2 место – «Роман-странствие Виктора Конецкого» (2010)

Телеканал «Россия – Санкт-Петербург». Сценарий – Виктор Лавров, режиссер-постановщик – Елена Плугатырева, операторы: Игорь Попов и Владимир Морозов, продюсер – Наталья Гуляевская, редактор – Ирина Холмова.

 

3 место - «Волшебная пан-флейта Олега Минакова»

Режиссер – Николай Боронин. «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов»

 

Номинации:

 

Лучший фильм о приключениях - «Нона» на всю жизнь» (2010)

Студия «Betula Productions» (Франция). Режиссер - Филипп Фонтенуа

 

Лучшая режиссерская работа - «Третья версия Второй мировой войны» (2009)

Студия «Золотая лента» (Москва). Режиссер - Екатерина Головня, автор - Евгения Головня,

 

Лучший литературный сценарий - «Император, который знал свою судьбу» (2009)

«Санкт-Петербургская студия документальных фильмов». Режиссер Роман Ершов, автор сценария Борис Романов, оператор Евгений Гончарук, композитор Андрей Андерсен, продюсер Алексей Тельнов

 

Лучший фильм о живой природе - «Восточная Шельда – подводные открытия» (East Scheldt: Discovery Underwater) (2010).

Автор – Эд Снийдерс оператор - Рой Бемелмэнс. (Нидерланды)

 

Лучший фильм на полярную тематику - «За верность Полярной звезде» - «К ледовому темени Земли» (2011)

Телеканал Россия - Санкт-Петербург. Автор сценария – Серафима Гаврилова, режиссер- Наталия Таничева, оператор – Игорь Попов, продюсер – Наталья Гуляевская, руководитель проекта – Ирина Холмова.

 

Лучший фильм о подводниках - «Старпом подлодки «С-178» отдал приказ выжить» (2011)

Группа компаний Балт-Тест. Автор – Валерий Скворцов, режиссер Владимир Луцкий. Продюсер – Андрей Бабуров.

 

Лучший фильм о парусах - «Сумасшедшая гонка» (Madstreak) (2010), (Франция-США)

Автор – Нэнси Огден.

 

Лучший иностранный фильм - «Защитим треску!» (For Cod's Sake) (2009)

Киностудия Фольке Рюден продакшн (Швеция). Автор, продюсер и режиссер - Фольке Рюден.

 

«Морское наследие» (Приз Центрального Военно-Морского музея) - «Морское наследие России» (2009) 

Киностудия «Центр национального фильма» (Россия, Москва). Автор и режиссер – Николай Чуев, оператор – Петр Власков, генеральный продюсер – Елена Евстигнеева, продюсер – Владимир Бука.

 

«Морская столица» (Приз Морского совета Санкт-Петербурга) - «Невский путь» (2007)

Киностудия «Леннаучфильм». Авторы сценария: Л.Амирханов, Г.Воронцова, режиссер – Я.Фомичев, оператор – Д.Столбов

 

Приз «Стальные нервы» - (За мужество, проявленное в ходе съемок) - Сериал «330-я эскадрилья» (330 Skvadron) (2010)

Mediacircus TV (Норвегия). Автор и режиссер - Оле Джакоб, Андерсен, монтаж – Сверре Галгум, продюсер – Элдар Наккен

 

Лучший фильм в защиту природы - «Опасная Балтика» (2010)

Киностудия «Центр национального фильма» (Россия, Москва), цикл документальных фильмов «КАРТА ОПАСНЫХ ГЛУБИН». Автор сценария, режиссер, оператор – Владимир Марин, продюсер – Елена Евстигнеева

 

Лучший фильм о корабелах - «Подводная одиссея конструктора Ковалева» (2010)

Телеканал «Россия – Санкт-Петербург». Руководитель проекта – Ирина Холмова.

 

«Память сердца» (Лучший фильм в деле патриотического воспитания молодежи) – «Духовная обитель Беломорья» (2010)

Студия «Севмашпредприятия» (г. Северодвинск). Режиссер – Александр Холодов, оператор-постановщик – Евгений Баранов.

 

Приз Оргкомитета – «За вклад в развитие морского сознания» - «Русский флот до Петра I» (2010)

Студия «РусДокументФильм» (Санкт-Петербург) Автор идеи – Александр Смирнов, продюсер – Андрей Бабуров, режиссер – Леонид Назаров, редактор – Евгения Хаибекова, оператор – Мария Смола.

 

Приз Оргкомитета – «За системный подход в популяризации военной истории» Цикл «Оружие Победы» (2010)

ОАО Студия «Крылья России» (г. Жуковский) по заказу ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда». Продюсер – Сергей Викулин - «Линейные корабли» - Автор сценария, режиссер и оператор – Алексей Поляков. - «Торпедные катера» - Автор сценария и режиссер – Александр Пахомцев - «Подводная лодка «Катюша» - Автор сценария и режиссер – Александр Пахомцев

 

Приз Жюри - «Сны возвращений» (2010)

ГТРК «Культура». Фильм Татьяны Скабард, операторы Александр Мазурин, Сергей Шульга. Руководитель проекта Ирина Изволова

 

Специальный приз жюри - «Земля видит борт» (2010)

АНО «Киностудия «Гранат» по заказу Минкультуры РФ - «Хроника Центра им. М.В. Хруничева». Автор сценария и режиссер – Ефим Резников, режиссер-оператор – Эдуард Ромишевский, композитор – Сергей Миклашевский, продюсеры: Ефим Резников, Валерий Сидашов,

 

Лучший короткометражный фильм - «Его величество - пластиковый пакет» (The Majestic Plastic Bag) (2010)

Компания Heal the Bay (Сан-Франциско, США). Автор – Джереми Коннер

 

Приз зрительских симпатий - «Мафин и его друзья» (2011)

ООО «Центр-Студия национального фильма «ХХI век» - Москва. Автор сценария и режиссер - Малечкин Алексей Анатольевич, операторы: Николай Богачёв при участии Геннадия Беляева.

 

Лучший туристический фильм - «Шаг в бездну» (2010)

Кинокомпания «Феникс-синема» (Санкт-Петербург) Продюсер и оператор – Сергей Надеин. Режиссер-монтажер – Ирина, музыка Константина Аганова и Леонида Якубука.

 

Лучший видеоклип - «Путь в сторону солнца» (2009)

Автор - Ольга Губина (Санкт-Петербург)

© 2014- 2021, МКФ МОРЕ ЗОВЕТ!

  • Instagram Social Иконка
  • Facebook Classic
  • YouTube Classic
  • vkontakte.gif